Мероприятие направлено на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях
С 15 апреля 2024 года проходит оперативно - профилактическое мероприятие «Твой выбор».

С 15 апреля 2024 года проходит оперативно - профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования муниципального района «Ферзиковский района», 18.04.2024 г. организовано рейдовое профилактическое мероприятия, посещены семья и несовершеннолетние подростки, состоящие на профилактическом учете территориальной комиссии.  С подростками и их родителями (законными представителями) проведены беседы об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. Кроме того, родителям доведена информация о необходимости незамедлительного обращения в правоохранительные органы при установлении фактов негативного влияния на подростков посторонних лиц с целью развития агрессии и побуждений к насильственным проявлениям в отношении окружающих.

В МОУ «Октябрьская СОШ» сотрудником ПДН ОеМВД Ферзиковского района проведена лекция об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, разъяснены требования законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности. Несовершеннолетним также разъяснены основы законодательства, меры уголовной и административной ответственности, а также важности ведения здорового образа жизни и негативных последствиях пагубных привычек.