Ответы на часто задаваемые вопросы

Какой размер дополнительной площади должен учитываться при определении общей площади предоставляемого жилого помещения?

В соответствии с частью 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" размер дополнительной общей площади жилого помещения учитывается в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Кто имеет право получать образование в Российской Федерации?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Обязаны ли сотрудники поликлиники выдавать амбулаторную карту?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255 «О порядке оказания первичной медико–санитарной помощи гражданам, имеющим право на набор социальных услуг» и письмом Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 № 734/МЗ-14 медицинские карты амбулаторного больного должны храниться в регистратуре учреждения здравоохранения, осуществляющего наблюдение за гражданином.

В соответствии со статьей 22 (п. 4, 5) Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

В случае необходимости консультации у других специалистов оформляется направление, в котором отражается анамнез, данные лабораторных и функциональных исследований, основная причина, послужившая поводом для консультации.
Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи