Население и занятость. Уровень жизни

На начало 2008 года численность населения Ферзиковского района составляла 15968 человек, из них сельское население - 95,3%. Рождаемость по-прежнему остается на низком уровне. За 9 месяцев текущего года в нашем районе родилось 97 малышей, в то время как умерло за такой же период 203 человека. Определенное влияние на параметры рождаемости может оказать введенная в 2007 году система мер семейной политики, хотя очевидно, что без изменений в темпах экономического развития и повышения уровня благосостояния граждан, введенные меры не дадут устойчивого демографического эффекта. В области принят целый ряд нормативных правовых актов, направленных на снижение смертности населения, рационализации миграционных процессов, на создание благоприятных условий для роста рождаемости и улучшения состояния здоровья населения.

В условиях современной демографической ситуации приток мигрантов является важнейшим фактором сдерживания сокращения численности населения. Территория нашего района входит в состав семи территорий области, принявших наибольшее число мигрантов в 2007 году. За 9 месяцев текущего года миграционный прирост составил 305 человек. Так что сохранение численности района остается примерно на уровне только за счет мигрантов. С учетом миграции сохраняется и численность трудоспособного населения.

В истекшем периоде 2008 года ситуация на регистрируемом рынке труда характеризовалась тенденцией снижения предложения рабочей силы при заметном повышении спроса. В течение января - сентября в районную службу занятости в поиске подходящей работы обратилось 635 человек, что на четверть меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Численность безработных, состоящих на учете на начало октября составляет 38 человек, а уровень безработицы от экономически активного населения района составляет на 01 октября 0,5%. В то же время центр занятости располагал в начале октября 2008 года 141 вакансией (почти в 4 раза больше, чем в предыдущем году).

Во всех отраслях экономики в районе занято 4100 человек, что составляет 43,2% активного населения. В перспективе рост занятости по району прогнозируется в 2011 году до 109%, в данный момент по-прежнему часть населения трудоустраивается в близлежащих городах (Москва, Калуга, Серпухов).

Уровень жизни

Следствием развития экономического потенциала в целом по области является положительная динамика основных показателей уровня жизни населения. В 2008 году тенденции роста денежных доходов населения за январь-сентябрь превысили уровень аналогичного периода предшествующего года на 31,2%, среднемесячная начисленная заработная плата увеличилась на 23,5%. Средняя заработная плата за 9 месяцев текущего года по району составила 10259 рублей, против 8303 рублей за аналогичный период прошлого года. В 2009 году прогнозируется увеличение средней заработной платы на 24,9%, в 2010 году на 22%, в 2011 году на 20 %. Росту реальной заработной платы в 2009-2011 гг. во многом будут способствовать правительственные меры по увеличению заработной платы работников бюджетной сферы, привлечению новых высокоэффективных производств, легализации «теневой» зарплаты.

В результате принимаемых мер продолжает сокращаться дифференциация в размере заработной платы по секторам экономики, отдельным предприятиям.

Прожиточный минимум в среднем на душу населения оценивается в размере 4478 рублей, с ростом к 2007 году на 17,8 %