Оформляем справку об отсутствии судимости на Госуслугах

Оформляем справку об отсутствии судимости на Госуслугах.

У граждан Российской Федерации могут требовать наличие справки об отсутствии судимости если они хотят:

получить лицензию на оружие,
трудоустроиться в образовательное или медицинское учреждение (медработником или преподавателем),
усыновить ребенка,
получить лицензию для ведения деятельности с ценными бумагами,
получить вид на жительство или проживание,
оформить иностранное гражданство, получить визу или выехать из страны и т.д.
Этот список можно продолжать и дальше, однако тема данной публикации состоит в том, чтобы пошагово описать как заказать её через портал Государственных услуг. Ранее это можно было сделать только при личном обращении в МВД, стоически отстояв там очередь, подав заявление, а через месяц снова явиться за готовым документом.

Теперь же можно осуществить эту процедуру через интернет, посетив выбранное подразделение в удобное для вас время. При этом очередь, в которую вы попадете будет привилегированной, и время ожидания в ней не может отличаться более чем на 15 минут от указанного вами в электронном заявлении. Более того, можно совсем не посещать выбранное ведомство, а получить электронную версию документа, подписанную электронной подписью сотрудника МВД.

Чтобы заказать справку об отсутствии судимости через Госуслуги нужно совершить несколько действий

Зайти на портал под зарегистрированной учетной записью
Заполнить электронное заявление (при этом потребуется загрузить паспорт в электронном виде: можно его либо отсканировать, либо просто сфотографировать и загрузить на портал). На этом же этапе вам предстоит выбор подразделения МВД в котором вы будете получать справку, если вы выберете изготовление бумажной версии документа.
После подачи заявления вам, в течение 10 минут, придет сообщение о его приёме. Вы увидите это сообщение в ленте уведомлений личного кабинета.
Ждать изготовления и проверки предстоит в течение 30 дней - это максимальное время на выполнение вашей заявки.
Когда рассмотрение будет окончено, в личный кабинет Госуслуг придет справка об отсутствии судимости, заверенная электронной подписью - согласно Российскому законодательству это официальный документ, который имеет равную юридическую силу с бумажной формой. Её обязаны принять в любом учреждении, которое затребовало её от вас. Если же вы заказали бумажную справку - вам необходимо будет посетить подразделение МВД лично.
ОеМВД РОССИИ ПО ФЕРЗИКОВСКОМУ РАЙОНУ