ТКО

Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории МР «Ферзиковский район»

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2016 г. N 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  услуга по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов с 01 января 2019 года  перейдет из разряда жилищных в коммунальные.

На территории Калужской области полномочия по исполнению данной услуги возложены на ГП «КРЕО» — выбранного на конкурсной основе регионального экологического оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Соглашение о деятельности данного государственного предприятия было подписано 28 апреля этого года с  министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской  области.

Расчет платы за коммунальную услугу по вывозу и утилизации ТКО с 01.01.2019 года осуществляется в соответствии с нормативами накопления твердых коммунальных отходов на территории Калужской области, установленными Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области №358 от 26.09.2018 г., а так же  в соответствии с единым тарифом на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, установленным Приказом  министерства конкурентной политики Калужской области (№565-РК от 20.12.2018 г.).

Согласно п. 4. ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все физические и юридические лица обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Необходимо осознать, что сегодня безотходное хозяйствование — это миф. Не могут бесследно исчезнуть упаковка и тара от продуктов, хозтоваров, самый элементарный домашний и другой мусор. Значит, отходы либо сжигаются, либо закапываются на участке, либо пополняют несанкционированные свалки, нанося огромный ущерб окружающей среде.

Такие жители частного сектора никогда не заключали договор с коммунально-бытовыми организациями. Однако теперь ситуация кардинально изменилась. В пункте 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ сказано: собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Плату за оказанные и не оплаченные услуги региональный оператор будет взыскивать в досудебном и судебном порядке.

Документы