Профилактическая работа с несовершеннолетними

Профилактическая работа с несовершеннолетними.

С целью профилактики преступности и административных правонарушений в молодежной среде, сотрудниками ОеМВД России по Ферзиковскому району в Кольцовской средней общеобразовательной школе проведена профилактическая лекция на тему «Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения и преступления».

В своей беседе сотрудники полиции коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, угон, курение, употребление запрещенных веществ, а также самого распространенного правонарушения среди несовершеннолетних по линии ГИБДД - управление транспортными средствами несовершеннолетними не имея права управления. Подросткам было разъяснено, что такое административная ответственность, когда она возникает, за какие правонарушения какие виды административных наказаний применяются, а также разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Также, сотрудниками ОГИБДД ОеМВД России по Ферзиковскому району в Бебелевской средней общеобразовательной школе проведена профилактическая лекция на тему «Безопасное движение».

Основная цель лекции: безопасность детей на дорогах. Во время встречи разобраны такие вопросы, как: правильный переход проезжей части, как двигаться пешеходам при отсутствии тротуаров и пешеходной дорожки, правила дорожного движения для велосипедистов. Также ребятам доведена статистика по детскому дорожно-транспортному травматизму за 2021 год на примере конкретных случаев и доведена информация о том, что грозит несовершеннолетним и их родителям при совершении административных правонарушений по линии ГИБДД детьми.

Данные встречи и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы сотрудников ОеМВД России по Ферзиковскому району и администрации школы и проводятся на постоянной основе.

Государственный инспектор дорожного надзора

ОГИБДД ОеМВД России по Ферзиковскому району А.С. Лакомова