Ребятам-юным водителям, а также их родителям!

Ребятам-юным водителям, а также их родителям!.

В связи с улучшением погодных условий на дороге появляется все больше и больше участников движения летнего вида транспорта – мотоциклистов и велосипедистов, в особенности, детей-велосипедистов.

Дети - самая опасная категория велосипедистов, ведь, управляя своим двухколесным другом, зачастую они даже не знают о том, что являются полноправными участниками дорожного движения – водителями, что влечет за собой рост числа ДТП и уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

За 2021 год на территории Калужской области произошло 18 ДТП с участием несовершеннолетних водителей (9 ДТП с участием мототранспорта и 9 ДТП с участием велотранспорта), в которых пострадали 17 несовершеннолетних, и 1 ребенок погиб. На территории Ферзиковского района за аналогичный период зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних водителей (1 ДТП с участием мототранспорта и 1 ДТП с участием велотранспорта), в котором 3 несовершеннолетних получили травмы и были госпитализированы.

Уважаемые родители, помните: поведение на дороге и безопасность Ваших детей зависят от Вас! Приобретая ребенку велосипед, в первую очередь, изучите с ним правила дорожного движения - раздел 24 «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Обязательно объясните детям, что движение детей младше 14 лет по проезжей части категорически запрещено! Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет, согласно ПДД, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а движение детей младше 7 лет возможно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.

В местах, где отсутствуют велосипедные и велопешеходные дорожки, велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по обочине или правому краю проезжей части. Но подросткам старше 14 лет стоит объяснить, что на улицах с большим потоком транспорта такая возможность у велосипедистов отсутствует, поэтому стоит воспользоваться правом передвижения по тротуарам, но при этом важно не создавать помех пешеходам.

Юным велосипедистам важно помнить, что запрещено пересекать дорогу на велосипеде по пешеходным переходам! Объясните детям, что, переходя проезжую часть, нужно обязательно сойти с двухколесного транспортного средства и, ведя велосипед рядом, а также соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу.

Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета, поэтому, прежде чем отпускать своего ребенка в увлекательное путешествие на его двухколесном друге, проверьте знания юного водителя и разъясните, какие «дорожные ловушки» могут его ожидать и как можно их избежать.

Не забывайте, что опасность может подстерегать ребенка не только на дороге или возле проезжей части, но и на придворовых территориях. Дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит, не может быть территорией без опасности. Велосипедистам в жилых зонах, даже несовершеннолетним, право преимущества не предоставляют. И родителям детей-велосипедистов следует позаботиться об их безопасности, сопроводить в парк, сквер, стадион или другую территорию, где движение транспорта ограничено.

Еще одна опасность подстерегает детей, движущихся на велосипедах по тротуарам, когда они приближаются к выездам с дворовых и прилегающих территорий. Видимость водителя при выезде с таких территорий обычно ограничена зданиями, насаждениями и т. д. Поэтом он зачастую просто не может вовремя заметить приближающегося по тротуару велосипедиста.

Что же касается мопедов, то, в соответствии с Правилами дорожного движения, ими разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе и получив водительское удостоверение категории «М».

Госавтоинспекция по Ферзиковскому району обращается и к водителям.

Уважаемые водители, при движении в местах возможного появления детей, примите все исчерпывающие меры предосторожности, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов, а иногда и велосипедистов. Выбирайте оптимально низкую скорость для возможного предотвращения дорожно-транспортного происшествия и не теряйте бдительности на дороге и придомовых территориях!

Также, Госавтоинспекция по Ферзиковскому району сообщает, что, в связи с увеличением транспортного потока в летний период и возрастанием числа дорожно-транспортных происшествий с участием мото-, велотехники, а также в целях стабилизации дорожной обстановки, активизации профилактической работы с водителями мото-, велотехники, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 23 по 29 мая 2022 года на территории Ферзиковского района будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Двухколесное движение», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мото-, велотранспорта.

Начальник ОГИБДД

майор полиции В.А. Шрай