Рубрика «Вопрос-ответ»: Действительно ли свидетельство о государственной регистрации права?

С 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации права, в том числе повторных. В настоящее время государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Рубрика «Вопрос-ответ»:  Действительно ли свидетельство о государственной регистрации права?.

При этом свидетельство о государственной регистрации права подтверждает факт проведения процедуры регистрации возникновения и перехода права собственности. Другими словами, свидетельство о государственной регистрации права не устанавливает право, а доказывает, что право собственности зарегистрировано в законном порядке.

Однако если требуются актуальные сведения об объекте недвижимости, необходимо запросить выписку из ЕГРН, сведения в которой будут действительны на дату ее выдачи.

-----------------------------------

Контакты для СМИ: