Информация о дорожно-транспортном происшествии

Информация о дорожно-транспортном происшествии.

07.05.2022 года, в 21 час 05 минут в дежурную часть ОеМВД России по Ферзиковскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге Ферзиково - Дугна - 1Р132 «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань.

При выезде на место ДТП установлено, что водитель автомашины Лада Гранта, двигаясь со стороны села Богданино в сторону села Дупли, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части с последующем опрокидыванием. В результате данного ДТП водитель был госпитализирован с различными травмами в медицинское учреждение.

Также, в ходе проверки, установлено, что постановлением мирового судьи данный гражданин, ранее был лишен специального права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев, однако водительское удостоверение для исчисления срока лишения не сдавал.

Отделение ГИБДД ОеМВД России по Ферзиковскому району напоминает всем водителям, лишенным права управления транспортными средствами, что, согласно статье 32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В течение всего срока лишения водительское удостоверение хранится в отделении ГИБДД. Если водитель был лишен права управления и не сдал свои права, то срок лишения специального права не отсчитывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи либо изъятия соответствующего удостоверения, или при получении заявления лица об утрате водительского удостоверения.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Также, Госавтоинспекция напоминает всем водителям о том, что алкоголь, даже в малых дозах, лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения у людей притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Также, нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и, как следствие, становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Эта минутная слабость, может стоить кому-то, а возможно и Вам самим, жизни!

Не стоит забывать, что, при повторном управлении транспортными средствами в состоянии опьянения в период лишения и по истечении года после окончания срока лишения предусмотрена уголовная ответственность, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также, Госавтоинспекция убедительно просит всех граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии и грубо нарушают Правила дорожного движения. Помните: один звонок, одно сообщение о факте управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, может спасти чью-то (а порой и не одну) жизнь!

Информацию о выявлении указанных фактов просим сообщать в центр вызова экстренных оперативных служб, по единому номеру 112, или в дежурную часть Отделения МВД России по Ферзиковскому району, по телефону: 8(48437) 31-471 или 02.

Государственный инспектор дорожного надзора

ОГИБДД ОеМВД России