В регионе растет количество торговых точек с услугой «наличные на кассе»

В регионе растет количество торговых точек с услугой «наличные на кассе».

В регионе растет количество торговых точек с услугой «наличные на кассе»

В Калужской области сервис получения наличных с банковских карт на кассах магазинов активно развивается. За первые три месяца 2024 года количество торговых точек в регионе, предоставляющих услугу «наличные на кассе», возросло на 14%. Снять деньги с карты при покупке можно более чем в 370 сетевых супермаркетах, небольших магазинах у дома и на автозаправках.

«Впервые возможность одновременно с покупкой снять наличные с карты появилась в регионе несколько лет назад. Сейчас сервис «наличные на кассе» развивается по всей области: в отдаленных селах он позволяет повысить доступность финансовых услуг там, где нет банкоматов, а в городах – сэкономить время на поход к банкомату и снять деньги при покупке», — отметила заведующий сектором платежных систем и расчетов калужского отделения Банка России Марина Обухова.

Воспользоваться сервисом можно во всех муниципальных районах Калужской области – там расположено 61% терминалов, оказывающих такую услугу в регионе.

Узнать, доступен ли сервис, можно по специальной наклейке в торговой точке или на АЗС, по надписи на терминале оплаты. Также эту информацию можно получить у продавца.

С одной карты можно снять не более 5 тысяч рублей в день и не более 30 тысяч рублей в месяц. Продавец добавит запрошенную сумму в чек с покупками, и при оплате картой со счета одновременно спишутся стоимость товаров и запрошенная сумма наличных.

Торговые точки не берут комиссию с покупателей за выдачу наличных, но банки могут устанавливать свои тарифы на эту услугу. Уточнить условия нужно по телефону горячей линии банка, выпустившего карту, на его официальном сайте или в чате мобильного приложения.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России