Почему рекомендуется проводить межевание земельных участков?

Почему рекомендуется проводить межевание земельных участков?.

Межевание земельного участка – это проведение кадастровых работ, в результате которых устанавливаются границы земельного участка на местности.

В настоящее время закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости и не предусматривает никаких ограничений за отсутствие межевания.

Всё осуществляется исключительно в добровольном порядке. Если у собственника нет межевого плана, это не послужит основанием для ограничения прав.

Тогда возникает резонный вопрос: зачем же тогда проводить межевание? Отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Сергей Проняев.

Нередко возникают ситуации, когда отсутствие точных границ участка приводит к юридическим проблемам и конфликтам. Это могут быть возможные споры о земельных границах с соседями смежных земельных участков или с органами публичной власти. А если не было проведено межевание, то установить, кто прав, как правило, невозможно. Поэтому для решения вопроса все равно придется заказывать данные кадастровые работы.

Смысл межевания заключается в том, что по его итогам в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) заносятся точные данные о границах участка, что уменьшает вероятность земельных споров и служит защитой прав собственности.

Наличие границ также позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки. Например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без четко определенных границ.

Уточнение границ поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Она может отличаться от той, что указана в сведениях ЕГРН. Кроме того, ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

А если собственники решат разделить земельный участок, то это также возможно только при наличии установленных границ.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области

Контакты для СМИ: