Предпринимателям ЦФО рассказали о трендах в финансировании бизнеса

Автор: Отделение по Калужской обла...
Предпринимателям ЦФО рассказали о трендах в финансировании бизнеса.

На базе калужского отделения Банка России прошла очередная онлайн-встреча в рамках постоянно действующей дискуссионной площадки «Финансовая доступность для МСП». В формате бизнес-практикума участники обсудили, что надо знать об особенностях инструментов финансирования и как не ошибиться при их выборе. В дискуссии приняли участие более 200 представителей малого и среднего бизнеса ЦФО.

Как отметил член Совета директоров Банка России, начальник Главного управления Банка России по ЦФО Рустэм Марданов, для оперативной подстройки к изменяющимся экономическим условиям МСП должны иметь доступ к широкому перечню инструментов финансирования. Каждый из инструментов имеет свои особенности и важно, чтобы их применение было максимально понятным и прозрачным. Задача дискуссионной площадки — показать представителям МСП те возможности, которые у них есть.

В ходе дискуссии предприниматели из разных сфер деятельности (производства, торговли, услуг) рассказали о своем бизнесе и целях получения финансирования: пополнение оборотных средств для закрытия кассовых разрывов, расширение бизнеса, покупка оборудования. Отвечая на их вопросы, представитель АО «Корпорация МСП» Анжелика Вараксина рассказала о гарантийной поддержке в виде программы «Зонтичное поручительство», отметив, что механизм дает возможность получить заемные средства при сложностях с залоговым обеспечением. Эксперты из региональных фондов осветили возможности получения поручительств и займов по льготным ставкам для МСП различных сфер деятельности. Представитель факторинговой компании пояснил, как защитить свой бизнес от кассовых разрывов при поставке товара с отсрочкой платежа, а также получить деньги на закупку товаров при работе с маркетплейсами.

«Развитие финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из стратегических приоритетов деятельности Банка России в области повышения доступности финансовых услуг. Дискуссионная площадка «Финансовая доступность для МСП» создана на базе регионального отделения мегарегулятора в 2018 году, — напомнила управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова. — Обмен опытом на площадке происходит с учетом реальных потребностей предпринимателей и с участием институтов развития, представителей органов власти, деловых сообществ и финансовых организаций». С информацией о способах финансирования МСП на различных стадиях его развития, обучающих мероприятиях и других инициативах и мерах регулятора, направленных на поддержку предпринимателей, можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Банка России.