В 2024 году комплексные кадастровые работы проводятся в 16 муниципальных образованиях Калужского региона.

Управление Росреестра по Калужской области обеспечивает сопровождение мероприятий и оказывает необходимую помощь при проведении в регионе комплексных кадастровых работ (ККР).

Руководитель Управления Мария Демьяненко обратила внимание на то, что финансирование ККР может осуществляться за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, а также может проводиться внебюджетных средств.

В текущем году комплексные кадастровые работы проводятся в 16 муниципальных образованиях.

На указанные работы выделены бюджетные средства в размере 13,2 млн. рублей, в том числе 4,9 млн. рублей - средства федерального бюджета. Также из областного бюджета дополнительно выделено 4,1 млн. рублей на подготовку проектов межевания территории для последующего проведения комплексных кадастровых работ.

В этом году работы будут проведены в отношении 224 кадастровых квартала, по 13 тысяч объектам недвижимости, из которых 6,5 тысяч это земельные участки.

«Заказчиками данных работ за счет региональных средств выступают администрации муниципальных районов и городских округов. Координатором является министерство экономического развития и промышленности Калужской области при непосредственном участии регионального Росреестра и Роскадастра области, - добавила заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений - начальник отдела регулирования земельных отношений министерства экономического развития и промышленности Калужской области Наталия Кудрявцева.- Граждане и юридические лица, управляющие территорией какого-либо товарищества, также имеют право проводить ККР, но за свой счет. Перед проведением данных работ рекомендуем уточнять в органе местного самоуправления, планируется ли выполнение ККР на вашей территории за счет бюджетных средств».

Справочно:

Комплексные кадастровые работы (ККР) выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов (садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, коттеджные поселки, территории товарищества собственников недвижимости).

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области

Контакты для СМИ: