1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом установлен для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Это – и день памяти всех жертв болезни, и день ее профилактики и просвещения общества.

Медицинские работники Ферзиковского района приняли участие во Всероссийской акции «Стоп СПИД -2023». Целью акции является повышение уровня медицинской грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и привлечение внимания к общей проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России. 30 ноября и 1 декабря 2023 года проведены лекции и беседы с населением района, учащимися образовательных организаций, на мероприятиях раздавались тематические буклеты.

Здоровая оценка ситуации, избегание рискованного поведения, знание и соблюдение мер профилактики и регулярное посещение врача, в том числе в рамках диспансеризации, помогут минимизировать риск попадания опасных вирусов в организм. Медики рекомендуют не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию, это важно для выявления заболевания на ранней стадии, чтобы сохранить жизнь и снизить риск передачи ВИЧ.