Руководителям предприятий транспорта и дорожного хозяйства!

Учитывая высокую значимость вопроса сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, рекомендуем вам акцентировать внимание на вопросы обеспечения и соблюдения безопасности на всех этапах организации и проведения работы и провести необходимые мероприятия в рамках Декады
Руководителям предприятий транспорта и дорожного хозяйства!.

Учитывая высокую значимость вопроса сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижения уровня производственного травматизма в регионе, в том числе транспорта и дорожного хозяйства, а также в рамках ежегодной Декады профилактики травматизма (далее – Декада) на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства региона, проводимой в период с 20 по 29 ноября 2023 года на территории Калужской области, рекомендуем вам акцентировать внимание на вопросы обеспечения и соблюдения безопасности на всех этапах организации и проведения работы и провести необходимые мероприятия в рамках Декады.

Работодателям в рамках Декады рекомендуется:

1. усилить контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, в том числе и при проведении работ с повышенной опасностью;
  2. провести внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда лиц, ответственных за организацию проведения транспортных и дорожных работ и производственных процессов по нарядам-допускам;
  3. усилить контроль за прохождением периодического медицинского осмотра;
  4. усилить контроль за соблюдением трудовой дисциплины;
  5. провести внеочередную проверку знаний по оказанию первой медицинской помощи;
  6. провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками предприятия и др.

Реализация этих и других мероприятий позволит обеспечить формирование превентивного подхода, в основе которого лежит упреждающие действия, ориентированные на профилактику и предупреждение производственного травматизма, а также нарушений законодательства в области охраны труда.

Справочно: за 10 месяцев 2023 года в сфере транспорта и дорожного хозяйства на территории Калужской области произошло 5 несчастных случаев, в результате которых 2 человека получили тяжелые травмы и 3 человека погибло.