«Банк земель» Калужского региона на ПКК пополнился почти на 700 га

«Банк земель» Калужского региона на ПКК пополнился почти на 700 га.

Управление Росреестра по Калужской области совместно с региональными Роскадастром и органами исполнительной власти проводят анализ эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

Как отметила руководитель Управления Мария Демьяненко, сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, предоставляются гражданам и предпринимателям в рамках сервиса Росреестра «Земля для стройки» и находятся в свободном онлайн доступе на Публичной кадастровой карте (ПКК).

Мария Демьяненко обратила внимание на эффективную реализацию в регионе проекта Росреестра: «Сервис «Земля для стройки» запущен Росреестром в 2020 году и с 2021 года реализуется в Калужской области. Благодаря совместной работе уполномоченных ведомств и заинтересованных лиц успешно решается задача Правительства РФ по повышению эффективности использования земель в регионе: в рамках проекта выявляются пригодные и доступные для использования под жилищное строительство участки и территории».

По результатам работы в Калужском регионе в 2021 году для дальнейшего вовлечения в оборот отобрано 73 земельных участка и территории площадью 590,9 га, расположенных в 17 районах и городских округах области. На публичной кадастровой карте размещены сведения о 33 земельных участках и территориях площадью 140,5 га, пригодных для жилищного строительства в Калужской области.

В конце 2022 года количество выявленных земельных участков и территорий составило 165 общей площадью около 763,5 га. На публичной кадастровой карте размещены сведения о 70 земельных участках и территориях площадью 236,2 га, пригодных для застройки в регионе.

На начало ноября 2023 года под жилищное строительство отобрано 1452 земельных участка и территории общей площадью 1177,1 га, из них вовлечено 77 участков площадью 266,7 га.

На Публичной кадастровой карте размещены сведения о 1272 земельных участках и территориях площадью 698,6 га, пригодных для жилищного строительства на территории региона.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области

-----------------------------