Калужский Росреестр провел Квест с представителями СМИ и Общественного совета по нахождению геодезических пунктов.

5 октября 2023 года Управление Росреестра по Калужской области организовало Квест-экскурсию «Сохраним геодезические пункты вместе» для представителей регионального журналистского сообщества и членов Общественного совета, созданного при ведомстве.

В Квесте приняли участие представители СМИ: ведущая программы "Утро России" ГТРК-«Калуга» Елена Бычкова, журналист газеты «Калужская неделя» Николай Егоров и журналист газеты «Калужские губернские ведомости» Егор Лазовик.

От Общественного совета участниками Квеста выступили заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО «РС Консультанты» Анна Древаль и заместитель управляющего РОО «Калужский» ВТБ Стивен Фильченков.

Мероприятие открыла руководитель Управления Мария Демьяненко и ознакомила присутствующих с понятием «геодезические сети», наглядно продемонстрировав пункты сетей, встречающиеся в Калужской области.

Мария Демьяненко обратила внимание на проблему уничтожения геодезических пунктов и необходимость их сохранения: «Пункты геодезических сетей были заложены еще в 30-е – 40-е годы прошлого века, поэтому во многом, по причине отсутствия осведомленности об их нахождении, некоторые из них были утрачены. Росреестр осуществляет контроль за соблюдением требований к обеспечению сохранности геодезических пунктов, и ведомство проводит огромную работу по их популяризации».

Квест-экскурсию провели специалисты отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления. Мероприятие курировал заместитель руководителя Управления Анатолий Гавриленко.

Участникам предстояло найти пункты государственной нивелирной сети (ГНС) в центре Калуги, закрепленные на местности с помощью знаков – стенных реперов, заложенных в стенах зданий, провести их обследование и сделать фото пункта.

Маршрут проходил по следующим адресам зданий, где расположены стенные пункты ГНС: ул. Луначарского д. 30, ул. Луначарского д. 53, ул. Театральная д. 43/8.

Анатолий Гавриленко отметил: «Учитывая важность пунктов для проведения работ в сфере геодезии и картографии, мы решили привлечь внимание жителей региона к важной теме их сохранения. В мае в Калуге состоялся первый Квест для студентов КГУ им. К.Э. Циолковского, непосредственно занимающихся изучением геодезии и землеустройства. Мероприятие запомнилось и имело положительный отклик от его участников, а найденные пункты ГНС на зданиях были для многих полной неожиданностью».

Квест с представителями СМИ и Общественного совета был также успешно пройден.

Желаем всем участникам Квеста побольше интересных событий и новых открытий! Спасибо за участие!

Справочно:

Геодезический пункт представляет собой инженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности с определенными координатами.

Для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации создаются и используются государственная геодезическая сеть (ГГС), государственная нивелирная сеть (ГНС) и государственная гравиметрическая сеть (ГГрС).

Нивелирный пункт - инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности или пространственного объекта с определенными значениями ее высоты.

Пункты ГНС заложены в стенах зданий и на поверхности земли.

В Калужской области насчитывается 246 пунктов ГНС

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области