Автор: Пресс-служба Губернатора и ...
В Калужской области готовится к открытию десятая международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе».

В этом году в крупнейшей международной поисковой экспедиции примут участие более 600 человек - активисты из российских регионов, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Минобороны РФ, представители Белоруссии, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Казахстана, Молдавии и Абхазии.

Старт экспедиции будет дан утром 11 августа в Барятинском районе Калужской области близ деревни Цветовка. Именно там в годы Великой Отечественной войны с 1942 до весны 1943 года армии Западного фронта вели беспрерывные кровопролитные сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль.

В течение двух недель участники будут проводить поисковые работы на вновь выявленных местах гибели воинов Красной Армии. Здесь же будут организованы дискуссионные площадки и мастер-классы. Молодые добровольцы пройдут «Школу поисковика», где получат теоретические знания о различных направлениях поиска, и на практике в полевых условиях смогут их отработать.

В этом году отмечается 35-летие официального признания поискового движения России на государственном уровне и 10-летие экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». В честь этих знаменательных дат откроются полевые выставочные экспозиции.

Ключевым мероприятием станет церемония торжественного захоронения обнаруженных павших защитников Отечества на воинском мемориале «Высота 269,8 – Зайцева гора».

Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» проходит при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации, Правительства Калужской области, Роспатриотцентра, Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов.

Справочно:

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Оно объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более полутора тысяч поисковых отрядов. За десять лет работы его участниками были подняты останки более 220 тысяч советских солдат и офицеров, установлены более 12 тысяч имен и судеб защитников Отечества.

Официальный сайт: https://rf-poisk.ru/ хештег: #ПоисковикиРФ