Калужский Росреестр рекомендует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

К услугам кадастрового инженера обращаются тогда, когда требуется подготовить необходимые документы для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости и регистрации прав, для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о площади и границах земельного участка, исправления реестровой ошибки, снятия с учета разрушенной постройки и т.д.
Калужский Росреестр рекомендует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера».

Как отметила руководитель калужского Росреестра Мария Демьяненко, кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем объекта недвижимости и органом регистрации прав. Специалист подготавливает технические документы, необходимые для осуществления учетно-регистрационной деятельности.

А от того насколько грамотно будут подготовлены документы, зависит положительное или отрицательное решение, принимаемое ведомством.

На официальном сайте Росреестра функционирует информационный ресурс «Личный кабинет кадастрового инженера», который даёт возможность кадастровым инженерам не допускать ошибок при подготовке документации.

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» позволяет кадастровому исполнителю проводить бесплатно предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территорий, карт (планов) объектов землеустройства. Документацию, прошедшую проверку, можно поместить за плату на временное хранение в электронное хранилище с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера.

Пользователь сервиса может просматривать историю проведенных проверок, отслеживать информацию о результатах деятельности, подавать заявления на получение государственных услуг.

Мария Демьяненко обратила внимание на важное изменение с начала текущего года при использовании «Личного кабинета кадастрового инженера»: «Посредством сервиса Росреестр уведомляет кадастрового инженера о приостановках и выявленных реестровых ошибках, осуществленных на основании подготовленных им документов».

Генеральный директор казенного предприятия Калужской области «Бюро технической инвентаризации» Ольга Давыдова добавила, что при помощи сервиса специалист также вправе направлять запросы о предоставлении сведений и информации, необходимых для выполнения им кадастровых работ, в государственные информационные системы, содержащие сведения, которые могут быть получены с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Ольга Давыдова подчеркнула: «Возможности использования сервиса позволяют кадастровым инженерам выполнять кадастровые работы более качественно и эффективно, экономя время и затраты как исполнителей, так и заказчиков работ.

-----------------------------

Контакты для СМИ: