Национальный проект «Демография»: старшее поколение в цифрах

Автор: Пресс-служба Губернатора и ...
Национальный проект «Демография»: старшее поколение в цифрах.

Более 35 тысяч пожилых людей и инвалидов получили социальные услуги с начала года, из них 1 863 – в стационарных организациях, 7 195 – в форме социального обслуживания на дому.

В Калужской области социальные услуги и социальное сопровождение людям старшего возраста и инвалидам предоставляют 26 государственных учреждений социального обслуживания.

Жители региона могут обратиться за социальным обслуживанием в случае полной или частичной утраты способности к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей из-за заболевания, травмы, возраста или инвалидности, а также при других обстоятельствах, ухудшающих условия их жизнедеятельности.

Напоминаем, что подать заявление на признание нуждающимся в социальном обслуживании теперь возможно и в электронном виде через портал Госуслуг – https://www.gosuslugi.ru/600212/1/form.

При подаче заявления нужно указать личные данные и представить справку медицинской организации или заключение врачебной комиссии. Остальная информация будет собрана посредством межведомственного взаимодействия. Также нужно выбрать форму предоставления услуг: стационарное или полустационарное социальное обслуживание, социальное обслуживание на дому, срочные социальные услуги.