Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Международный день освобождения узников фашистских лагерей.

Именно 11 апреля 1945 года заключённые Бухенвальда, узнав о приближении союзных войск, подняли восстание и вырвались на свободу. В Ферзиковском районе памятная акция прошла в Парке Победы около памятника узникам концлагерей.

Основные задачи акции: сохранение исторической памяти; развитие чувства сопереживания и сострадания к жертвам политики расового превосходства; воспитание неприятия насилия.

Члены Молодежного Совета совместно с Волонтерами Победы возложили цветы к памятнику, затем посетили районную библиотеку, сотрудники которой подготовили для них познавательную лекцию. Никого не оставил равнодушным трагический видеоряд, повествующий о событиях того времени. Небольшой экскурс в историю стал настоящим уроком мужества - участники, соприкасаясь, понимали, что они - потомки Великого Народа, который отстоял для всех нас мир.