31 мая - Всемирный День без табака

31 мая - Всемирный День без табака.

Ежегодно, в последний день весны, во всем мире проводится Всемирный День без табака.

В 2023 году тема этого дня: «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального производственного кризиса.

Сегодня многие курильщики предпочитают использовать электронные сигареты. Среди молодежи бытует мнение, что их потребление модно и круто. С этими заблуждениями нужно активно бороться. Молодежь должна знать, что сейчас в тренде здоровый образ жизни. По-прежнему распространенные мифы о том, что электронные сигареты менее вредные или что они помогают бросить курить. Поэтому важно осведомлять население о том, что любая система доставки никотина вызывает никотиновую зависимость. Именно этой проблеме было посвящено тематическое мероприятие, которое провела заместитель директора по учебно-спортивной работе МКУ "Ферзиковская СШ" Зотова А.В. для учеников МОУ "Сашкинская СОШ".

Отказ от никотина приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Самое главное условие при отказе от курения – желание расстаться с никотиновой зависимостью раз и навсегда!

После акции "Мы поколение ЗОЖ!", ребята приняли участие в соревновании "Гонка ГТО", которую приурочили к Всемирному дню отказа от курения.