Автор: Начальник ОГИБДД ОеМВД Росс...
Госавтоинспекция призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов.

23.02.2023 года на 5км автодороги Ферзиково-Дугна-1Р132-«Калуга-Тула-Михайлов-Рязань» водитель автомашины Лада Гранта, двигаясь со стороны д. Бронцы в сторону п. Ферзиково нарушила правила проезда железнодорожного переезда без шлагбаума, вследствие чего допустила столкновение с Дизелем РА-2-62 № 6905 в составе трех вагонов.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия травмы различной степени тяжести получили водитель и несовершеннолетний пассажир автомашины Лада Гранта.

Госавтоинспекция Ферзиковского района напоминает водителям о необходимости быть предельно аккуратными и внимательными на железнодорожных переездах, так как железнодорожные переезды являются местами повышенной опасности. Дорожно-транспортные происшествия, происходящие на переездах, как правило, сопровождаются тяжкими последствиями.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных простых правил. Прежде всего, при подъезде к переезду нужно обязательно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд категорически запрещено! Необходимо помнить, что в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Категорически запрещается выезжать на переезд:

- при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

- при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

- при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или

спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в

сторону руками);

- если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

- если к переезду в пределах видимости приближается поезд, локомотив или дрезина.

Кроме того, запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства и самовольно открывать шлагбаум.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, а также напоминает, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков дороги!