Что происходит в региональной экономике?

Автор: Отделение по Калужской обла...
В февральском выпуске доклада «Региональная экономика» Банк России сообщил
Что происходит в региональной экономике?.

В февральском выпуске доклада «Региональная экономика» Банк России сообщил, что:

· потребительская активность в декабре – первой половине января оставалась слабой, но вырос спрос на услуги внутреннего туризма;

· предприятия продолжали адаптировать свою деятельность к новым условиям, но из-за этого выросли их издержки;

· безработица снизилась до исторического минимума.

Характерны ли эти тенденции для Калужской области? Прокомментировала начальник экономического отдела регионального отделения Банка России Алла Шпак:

· Калужская область вошла в топ-10 популярных российских регионов для новогодних поездок в 2023 году. Интерес к внутреннему туризму положительно отразился на объеме услуг сферы гостеприимства.

· Региональным предприятиям пришлось перестраивать бизнес-процессы, формировать новые схемы поставок. По оценкам большинства предприятий, процесс адаптации к новым условиям еще не завершен. При этом некоторые компании Калужской области уже сообщили, что им удалось полностью перейти на компоненты производителей из «дружественных» стран.

· В наиболее пострадавшей от санкций автомобильной отрасли работники региональных автозаводов были переведены в режим простоя. При этом некоторые предприятия фармацевтического кластера увеличили штат. Наблюдался рост спроса на специалистов на предприятиях, производящих продукцию по гособоронзаказу.

Представленные в докладе актуальные оценки состояния экономики Банк России будет учитывать при принятии решения по ключевой ставке 10 февраля 2023 года.