Товарищеская встреча по мини-футболу к 81-й годовщине освобождения Ферзиковского района от фашистов.

21 декабря 2022 в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «ОЛИМП» состоялись товарищеские игры по мини-футболу между командами юношей /2010-2007 г.р./ МКУ «Ферзиковская СШ» и «Торпедо» г. Калуги.

Физкультурное мероприятие было посвящено 81-ой годовщине освобождения Ферзиковского района от фашистских захватчиков. Цель мероприятия — воспитания патриотизма, массового привлечения юношей к занятиям спортом, популяризация и развитие мини-футбола.

02 октября 1941 г. гитлеровцы вступили на территорию нынешней Калужской области (в Куйбышевский район).

14 октября, был полностью оккупирован Ферзиковский район. В этот день приступил к действиям созданный 12 октября партизанский отряд под командованием В.Н. Каширина. В течение 17 дней его бойцы, находившиеся на правом берегу р. Оки, вели наблюдение за гитлеровцами, захватившими всю левобережную часть района. Партизаны уничтожили переправы через р. Оку, вели разведку в сторону Перемышля и Черепети.

Фашисты вступили в Ферзиково 15 октября 1941 года. Быстро пройдя территорию Дугнинского района, они продвинулись вглубь Тульской области и там остановились, сдерживаемые войсками 49-й армии генерал-лейтенанта И.Г. Захаркина. 23 октября 1941 года началась Тульская оборонительная операция войск левого крыла Западного фронта против 2-й танковой армии противника. Тяжелые оборонительные бои развернулись на территории нынешней Тульской области. В районе действовали небольшие, по 5 - 7 человек, партизанские разведывательно-диверсионные группы. Они засылались в тыл врага с территории нынешней Тульской области. Жители оказывали им помощь и поддержку, несмотря на то, что иногда приходилось платить за это собственной жизнью.

Освобождение района от немецко-фашистской оккупации произошло в период декабрьского советского контрнаступления под Москвой, силами 340-й стрелковой дивизии полковника С.С. Мартиросяна, 258-й стрелковой дивизии полковника М.А. Сиязова, 290-й стрелковой дивизии полковника В.Д. Хохлова, 238-й и 173-й стрелковых дивизий в ходе Калужской наступательной операции войск левого крыла Западного фронта против 2-й танковой и 4-й полевой армий противника.

29 декабря 1941 года части 290-й стрелковой дивизии, обойдя Ждамирово и Турынино, вышли в район Бушмановки и восточнее станции Калуга-1. Турынинский и Тиньковский гарнизоны, оказавшись в окружении наших частей, прекратили сопротивление. Успешным оказался этот день и для 340-й стрелковой дивизии. Одолев врага у Стопкино, Богданино и Воскресенского, она к вечеру своими передовыми частями вышла к Ольговке.

Так было завершено освобождение от немецко-фашистских захватчиков территории Ферзиковского района. В боях на Ферзиковской земле героически погибли более полутора тысяч советских воинов.

Футболисты провели две товарищеские игры, которые закончились уверенной победой Ферзиковчан. Результаты первой встречи 8:2, результаты второй – 10:5.

Поздравляем наших мальчишек с победой и тренера по футболу Герадзе Гурама Мелитоновича с отличной подготовкой юных футболистов. Желаем в новом 2023 году удачных стартов и уверенных побед!