Прокуратура Ферзиковского района информирует

Автор: Помощник прокурора Ферзиков...
Льготы, которые положены семьям с детьми, независимо от дохода
Прокуратура Ферзиковского района информирует.

Многие семьи могут получить льготы, независимо от того, какой у них доход и размер имущества.

• Освобождение от земельного налога.

Положено многодетным семьям. Налогом облагается площадь за вычетом 6 соток. Льготу можно получить для одного участка (ст. 391 Налогового Кодекса Российской Федерации). Право на налоговый вычет реализуется посредством представления налогоплательщиком в любой налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет (п. 10 ст. 396 Налогового Кодекса Российской Федерации)

• Бесплатные лекарства.

Льготы о выделении лекарств бесплатно или со скидками зафиксированы на федеральном уровне. Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что государство и субъекты РФ определяют перечни льготников, списки заболеваний и диагнозов для выделения бесплатных лекарств, определяют перечни препаратов. В Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 указано, что право на бесплатные лекарства по основным перечням и заболеваниям имеют:

• все дети в возрасте до 3-х лет, которым препарат нужен для профилактики, лечения или реабилитации заболевания;

• все дети в возрасте до 6-ти лет, если семья является многодетной;

• дети до 18 лет с инвалидностью.

Ограничений по количеству обращений к врачу за рецептом нет, т.е. в каждом случае определяется состояние здоровья, необходимость в принятии препарата.

Перечни льготных лекарств утверждаются в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 18.09.2006 № 665 и обновляются ежегодно.

Лекарства можно получить в льготной аптеке по назначению врача.

• Отпуск в удобное время.

Если в семье трое и более детей до 18 лет и младшему нет 14, то родители могут уйти в отпуск в любое удобное для себя время (ст. 262.2 Трудового кодекса  Российской Федерации).

• Бесплатное горячее питание в школе.

Предоставляется всем ученикам в начальной школе бесплатно, независимо от льготной категории (ст. 37 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

• Вычет по налогу на имущество.

Многодетные семьи с детьми до 18 лет могут получить вычет по налогу на имущество. Из площади квартиры, комнаты дополнительно вычитается по

5 кв.м, для дома — 7 кв.м. на каждого ребенка. Налог начисляется только на остаток. Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) (ст. 403 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Информацию подготовила помощник прокурора Ферзиковского района Николаева Виктория Игоревна