Новый сервис Банка России поможет предпринимателям Калужской области

Новый сервис Банка России поможет предпринимателям Калужской области.

Вопросы взаимодействия банков и бизнеса в рамках требований антиотмывочного законодательства и запуск платформы Банка России «Знай своего клиента» обсудили в калужском отделении Банка России. К онлайн-сессии подключились более 350 участников из Калужской области и других регионов.

Директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский рассказал, что информационный сервис «Знай своего клиента» начал работать в полном объеме с 1 июля 2022 года. Уже 2 месяца все банки в ежедневном режиме получают качественную информацию об отнесении своих клиентов и их контрагентов (юридических лиц и ИП) к одной из групп риска проведения подозрительных операций — низкой, средней и высокой («зеленой», «желтой» и «красной»). Эти данные они могут использовать для того, чтобы определять режим работы с каждым клиентом.

В «красной» группе высокого риска находятся компании и индивидуальные предприниматели, не осуществляющие реальной хозяйственной деятельности и требующие применения к ним «противолегализационных» мер (на сегодняшний день доля таких юридических лиц и ИП составляет порядка 0,4%). Если и банк, и регулятор поставили клиенту «красную» оценку, банк должен незамедлительно установить запрет на проведение практически всех его операций. Также кредитная организация обязана проинформировать клиента о том, что Банк России отнес его к группе высокого уровня риска (со ссылкой на соответствующие критерии), и сообщить о применении ограничительных мер. Использование платформы позволит сосредоточить усилия банков на оценке деятельности клиентов с высоким уровнем риска, включая так называемые риски контрагентов.

В «желтую» группу среднего риска попали клиенты, совмещающие реальную и теневую части хозяйственной деятельности (сейчас их около 0,9% от общего числа), чьи операции требуют дополнительного внимания и анализа со стороны банков.

Подавляющая часть компаний и предпринимателей (около 99%) остается в «зеленой» группе низкого риска и не требует повышенного внимания со стороны банкиров. Илья Ясинский пояснил, что Банк России рассчитывает таким образом снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес. Это одна из задач внедрения платформы — создание так называемой экосреды «зеленых» клиентов, то есть тех клиентов, которые не проводят подозрительные операции, и которые должны находиться под более «мягким» вниманием со стороны кредитных организаций. С 1 июля операции между ними должны проводиться беспрепятственно.

Эксперты Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России отметили, что информация платформы является для банков вспомогательной, окончательную оценку о добросовестности бизнеса своих клиентов с точки зрения антиотмывочного законодательства они должны присваивать самостоятельно.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков рассказал об опыте использования кредитными организациями платформы «Знай своего клиента» за 2 месяца. После начала использования ресурса у банков повысилась уверенность в корректности действий в отношении клиентов, имеющих повышенный уровень риска. Сведения, которые можно получить на платформе, позволяют в некоторых случаях оперативно ставить на особый контроль клиента до начала осуществления им операций, что существенно снижает риски. Платформа «Знай своего клиента» также позволяет отсекать наиболее высокорискованных предпринимателей и фокусировать продвижение продуктов среди более благонадежных. Тем не менее, банкам еще нужно время для полного внедрения механизма в собственные системы.

Спикер отметил, что у предпринимателей, не согласных с их включением в группу высокого риска, есть право обжаловать такое решение в Межведомственной комиссии при Банке России, в которую входят Росфинмониторинг, ФТС России, уполномоченный по правам предпринимателей, а также представители банковских и бизнес-объединений.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России