Масленица 2014

Масленица— исконно русский праздник, самый веселый и сытный!

Масленица— исконно русский праздник, самый веселый и сытный! Семь дней Масленичной недели все звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пестрыми красками нарядов и пышет ароматами блинов из печи.

Вас на Масленицу ждем!

Встретим масленым блином,

Сыром, медом, калачом,

Да с капустой пирогом…

Закружит Широкая Масленица в танцах и хороводах — ноги сами пойдут плясать под задорные частушки и прибаутки.

Празднование Масленицы сегодня призвано стать уникальным современным и вместе с тем культурно-историческим событием, выполнить важную гуманитарную функцию поддержки межкультурных и межнациональных коммуникаций.

Особая праздничная атмосфера была создана в нашем районе, представлены лучшие традиционные атрибуты Масленицы. 1-2 марта жители и гости Ферзиковского района смогли стать частью празднования Масленицы, объединяющего жителей всей страны. Театрализованное представление с участием скоморохов и Масленицы перемежалось с концертными номерами и конкурсами для различных возрастных категорий.

На различных площадках выступали коллективы сельских домов культуры, такие как танцевальный коллектив «РИТМ» (Октябрьский СДК), фольклорный ансамбль «РОССИЯНОЧКА» (Бронцевский СДК), вокальный ансамбль «РЯБИНУШКА» (Авчуринский СДК), ансамбль «У ОКОЛИЦЫ» (Бронцевский СДК), хоровой коллектив «ИВУШКИ» (Зуднинский СДК), ансамбль «ВДОХНОВЕНИЕ» (Богданинский СДК) и другие.

Наряду с блинными и ярмарочными рядами, где каждый смог найти масленичные угощения, подарки и сувениры, гостей встречали аниматоры в народных костюмах, с русскими народными песнями,традиционными русскими забавами, играми и конкурсами. Особое внимание заслужили масленичный столб, перетягивание каната и праздничная лотерея. В течение праздника было разыграно и вручено более 500 призов.

Кульминационным моментом программы стало «сожжение» чучела Масленицы.

Фото Вконтакте