«Поет село родное»

Как хорошо, что песенные традиции хранит наше село, народные хоры
«Поет село родное».

Как хорошо, что песенные традиции хранит наше село, народные хоры. Наша область имеет уникальные самобытные традиции, уходящие своими корнями в народную культуру. В истории и культуре наших деревень, сел, старинных городов на протяжении многих лет бережно сохраняется яркое, эмоциональное самовыражение в виде исполнения народных песен. Людям нравится петь, причём независимо от возраста.

29 марта в Ферзиковском доме культуры состоялся зональный этап областного конкурса-фестиваля «Поёт село родное».

Фестиваль получил прописку на территории области с 1995 года и стал настоящим певческим форумом, демонстрирующим мастерство исполнителей, безграничную любовь к своей родной земле — Калужскому краю. Это самый настоящий народный праздник.

Ферзиковский этап дал старт фестивалю на территории области. В конкурсе приняли участие 26 коллективов и солистов из шести муниципальных образований Калужской области: г.Калуги, Дзержинского, Жуковского, Тарусского, Малоярославецкого и Ферзиковского районов.

Число участников фестиваля превысило 200 человек. В зал, поддержать своих земляков и посмотреть на выступления гостей пришло немало зрителей.

Выступление участников фестиваля-конкурса было построено в форме концертных программ, отражающих традиции своей местности. Они включали в свой репертуар разнохарактерные народные песни, произведения местных авторов. Программы всех конкурсантов были интересными, грамотно построенными. Их отличали оригинальность репертуара, музыкально-художественная выразительность, самобытность народно-сценического костюма, актерское мастерство артистов, их сценическая культура.

Предварила выступления участников художественный руководитель Областного методического центра народного творчества Калужской области Нина Алексеевна Сорокина, вдохновитель многих замечательных начинаний развития народного творчества у нас на Калужской земле. Она напутствовала участников фестиваля и пожелала им успеха.

Затем с приветственным словом выступил Глава администрации муниципального района «Ферзиковский район» Алексей Викторович Никитенко, который тоже высказал самые теплые пожелания участникам конкурса.

Концертная программа длилась более трех часов без перерыва. Участники соревновались в нескольких номинациях: «Народный хор», «Ансамбль народной песни», «Фольклорный ансамбль» в возрастных категориях взрослый и детский, солисты в трех возрастных категориях.

Лауреатами конкурса в номинации «Народный хор» стали Кременковский народный хор из Жуковского района (1 степень), Кудиновский народный хор Малоярославецкий район (2 степень).

В номинации «Фольклорный ансамбль» лауреатами конкурса стали среди детских ансамблей: «Луговое кольцо» п.Товарково (1 степень);

В той же категории среди взрослых лауреатом 1 степени стал фольклорный ансамбль «Лазори» из г.Калуга, лауреатом 2 степени стал коллектив из Жуковского района с.Верховое, «Кладезь».

Солисты также порадовали зрителей прекрасными выступлениями: Власов Владислав из Высокинич Жуковского района и Дмитров Павел из Товарково Дзержинского района стали лауреатами среди детей. И лучшим подарком стало выступление Кривовой Оксаны, любимицы ферзиковчан. Она заслужено стала лауреатом 1 степени среди солистов.

В конкурсе принимали участие коллективы Бронцевского, Зуднинского, Кольцовского сельских домов культуры, солисты Ферзиковского и Авчуринского СДК.

Кривцова Лидия Тарасовна солистка Авчуринского СДК была самой возрастной участницей фестиваля, ей уже исполнилось 82 года. Она получила специальный приз за проникновенное исполнение деревенского романса.

Было отмечено выступление фольклорного ансамбля «Радуга» из Зудны. Не смотря на то, что опыта выступлений на подобных конкурсах у них не было, коллективу удалось завоевать не только аплодисменты зрителей, но и стать дипломантами 3 степени.

Осенью в г.Калуга состоится гала-концерт лауреатов конкурса «Поет село родное».