День работников культуры 2014 г.

День работников культуры 2014 г..

День работников культуры появился в списке официальных праздников нашей страны не случайно. Он стал возможен благодаря весомому вкладу многих поколений работников культуры в социально-экономическое развитие страны. Плодами культуры ежедневно пользуемся все мы, посещая библиотеки, театры, музеи, концертные и выставочные залы, поэтому День работников культуры – больше чем просто профессиональный праздник.

Культура, открывающая путь к взаимопониманию, диалогу между народами, способствует утверждению межнационального согласия. Ее универсальный язык понятен всем, а основы закладываются именно на нашем уровне.

Как Родина начинается с родного дома и березы у калитки, как в большую реку вливаются множество ручейков, так и большая культура начинается с родничков на селе: именно с сельских домов культуры и библиотек.

Для поселений, где не осталось более никаких социальных учреждений, дома культуры и библиотеки являются единственным светом во мгле обыденности, местом, где людей всегда ждут с душой и радостью.

Это важно и для старшего поколения, для того чтобы люди, которые трудились всю жизнь, выйдя на пенсию и зачастую, оставшись одни, не чувствовали пустоты в душе. Это важно для детей и подростков, чтобы они понимали, что лучше прийти к вам, чем спрятаться в темный угол и втягиваться в дурные наклонности.

В современном обществе, где культура часто оказывается невостребованной, важно избрать и утвердить высокие моральные принципы, основанные на духовном и культурном достоянии народа, чтобы не очутиться на задворках культурного прогресса.

Работники культуры всегда на виду. Заслуженные мастера культуры не только радуют нас свои творчеством, многие из них ведут большую общественную работу, вносят весомый вклад в политику. И нам здесь, на нашем уровне нужно служить примером для людей, наша работа не только в стенах учреждений, необходимо помогать органам власти в сельских поселениях. Многие работники этой сферы нашего района являются и народными избранниками сельских дум и занимают активную жизненную позицию.

Такое отношение к жизни и профессии важно пронести и укрепить и не только в этом году, который объявлен в России годом культуры. Необходимо и дальше утверждаться в развитии качественного подъема и развития наших учреждений, завоевывать уважение и любовь своих односельчан, поднимать престиж профессии.

Учреждения культуры в районе это объект повседневной заботы, многое нужно ещё сделать. Но не всегда результат зависит только от объемов финансирования. Многое культработники делают сами, своими руками: текущие ремонты, благоустройство территории вокруг учреждений.

Постепенно библиотеки, дома культуры, музыкальная школа начали активизировать и конкурсную деятельность. Хочется верить, что постепенно все учреждения включатся в этот процесс и коллективы нашего района добьются успехов не только на областном уровне.

Философ и культуролог Мирослав Попович сказал, что «культура — это пространство, в котором проходит человеческая жизнь от рождения до смерти». Важно, чтобы это пространство и для наших земляков не было пустым, а было заполнено добрыми событиями, которые служат для сохранения народных традиций, для сохранения народной души.

25 марта 2014 года в большом зале заседаний администрации МР «Ферзиковский район» состоялось торжественное заседание посвященное Дню работников культуры.

С поздравлением перед работниками культуры района выступил глава администрации МР «Ферзиковский район» Алексей Викторович Никитенко. Он вручил благодарственные письма лучшим творческим коллективам района.

Завотделом развития соцсферы О.В.Белкина поблагодарила глав сельских поселений за поддержку учреждений и развитие культуры на территории сельских поселений и вручила главам сельских поселений «Село Кольцово», «Деревня Бронцы» и «Деревня Зудна» благодарственные письма. Завотделом также поздравила и поблагодарила за работу всех работников данной сферы района.

Примите мои теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником — Днем работника культуры! Примите пожелания крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений! С праздником!