Бег мира

Этап марафона«Бег мира» — Peacerun — 2014 прошел по территории Калужской области
Бег мира.

Этап марафона«Бег мира» — Peacerun — 2014 прошел по территории Калужской области. Это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки символ доброй воли — горящий факел. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. Факел побывал более чем в 140 странах на 6 континентах. Его держали в своих руках самые знаменитые люди нашей планеты, в их числе знаменитые политики, спортсмены, деятели искусства, ученые: Мать Тереза, принцесса Диана и т.д.

На территории России определено 8 маршрутов («веток») эстафеты.

5 июня марафонцев Западной «ветки» встретил город Людиново. Затем маршрут проходил через город Жиздра, Сухиничи, Козельск, Калугу. 8 июня эстафета стартовала из Калуги, по территории Ферзиковского района на Тарусу и далее на Серпухов.

Эстафета по территории Ферзиковского района началась с возложения цветов к Братской могиле в Ждамирово. Затем марафонцев встречали в .Бебелево и с.Сашкино.

В Бебелево была организована встреча в традиционном русском стиле, ведь этап эстафеты по территории района совпал с православным праздником Троицы. Участников эстафеты встретили хлебом-солью, угощали пирогами, показали им обрядовые хороводы и песни, которые пели на Руси на Троицу.

В Сашкино эстафету встретили по спортивному: речевками и кричалками. Перед спортсменами выступил глава сельского поселения «Село Сашкино» Шебанин Сергей Иванович. Участники «Бега Мира» подарили учащимся сувениры. Ребятам рассказали о «Беге Мира» каждому дали подержать факел и загадать желание.

Второй раз Бег Мира проходит по территории нашего района. В 2012 году эстафету встречали в поселке Октябрьский.

Каждый раз любители бега сопровождают участников эстафеты и им поручают нести факел.

Международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, по словам ее организаторов, вдохновляет людей объединяться в своем стремлении к гармонии и единству. К эстафете может присоединиться любой желающий, разделяющий идею мира и добра, гармонии и совершенства.