Областная спартакиада пенсионеров

24 мая 2014 года впервые в Калуге состоялась Областная спартакиада пенсионеров
Областная спартакиада пенсионеров.

24 мая 2014 года впервые в Калуге состоялась Областная спартакиада пенсионеров.

Более ста спортсменов из 13 районов области приняли участие в областном этапе Всероссийской спартакиады пенсионеров. Принимала участие в этих соревнованиях и команда Ферзиковского района.

Основные виды состязаний, прошла на стадионе «Анненки».Соревнования проходили в шести видах: бег (200 метров для женщин и 400 метров для мужчин), комбинированная эстафета, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, плавание (25 метров) и шахматы.

Главным условием для участников был возраст: женщины — не моложе 55, мужчины — старше 60лет.

Эти соревнования показали, что, не смотря на возраст, спортсмены были готовые бороться даже в 30-градусную жару.

По техническим причинам, не зависящим от нас, представителям Ферзиковского района не удалось поучаствовать в плавании. В остальных видах спорта спортсмены района принимали активное участие, причем некоторые соревновались в двух и более видах состязаний. В личном первенстве в соревнованиях по настольному теннису Ашмарин Владимир Николаевич занял второе место.

По результатам всех соревнований команда Ферзиковского района заняла третье место. Всем участникам соревнований очень понравилась дружеская обстановка, активное настроение всех участников соревнований.

«Проведение таких спартакиад для пенсионеров – хорошее дело. Мы, участники, получили огромный заряд бодрости и энергии. Переживали и волновались, что что-то может не получиться. И старались, старались изо всех сил. Важно оставаться активными и здоровыми в нашем возрасте и регулярные физические нагрузки – лучшие помощники этого. В свои 69летя доказала себе, детям и внукам, что не только бабушка, но еще и спортсменка, как когда-то в молодости, когда я выступала во всех доступных мне соревнованиях и даже играла в футбол», — говорит участница Калужской областной спартакиады пенсионеров от Ферзиковского района Вычужанина Полина Ивановна.

Участники разных команд обменивались телефонами и практически все настроены регулярно тренироваться и участвовать в дальнейшем в таких соревнованиях.

Заключительный этап Спартакиады пенсионеров пройдут в г. Чебоксары 11-12 июня при поддержке Правительства Чувашской Республики. От Калужской областив этих соревнованиях примет участие команда Малоярославецкого района.

Отдел развития социальной сферы администрации МР «Ферзиковский район»