1 ОКТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

По отношению к пожилым людям можно судить об обществе
1 ОКТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

По отношению к пожилым людям можно судить об обществе.

1 октября —это не просто календарный праздник – Международный день пожилого человека — это возможность изменить жизнь пожилых людей, а тем самым изменить и свою.

В Россию этот праздник пришел в 1992 году. Основанием стало Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».

Основной цельюпроведения дня пожилого человека— привлечение внимания общества к проблемам и трудностям пожилых людей. Донести до общества проблемы пожилых людей, их социальные потребности. Никто не станет спорить с тем, что пожилые люди имеют огромный потенциал и жизненный опыт, который они должны передать новым поколениям. Но, в тоже время, им необходим особый уход и социальная адаптация. Иными словами, праздник –международный день пожилых людей в Россиинеобходим для осознания важности и нужности пожилого человека в общественной жизни.

Международный день пожилого человека ежегодно проводится на территории всех сельских поселений муниципального района «Ферзиковский район». Праздничные концерты прошли в СП «Деревня Бронцы», СП «Красный Городок», СП «Бебелевский сельсовет», СП «Село Авчурино», СП «Посёлок Дугна». В концертах выступили лучшие творческие коллективы и исполнители района. В честь Дня пожилого человека для ветеранов и пенсионеров были организованны праздничные вечера с развлекательной программой в СП «Деревня Ястребовка», СП «Деревня Зудна», СП «Октябрьский сельсовет», СП «Деревня Аристово». Ветераны пели песни, читали стихи и танцевали, им вручали памятные подарки. В этот день внимание ветеранам оказывают не только работники культуры района, все главы администраций сельских поселений принимают активное участие в праздничных мероприятиях. Ведь наши дорогие бабушки и дедушки – это поистине золотой фонд района, пример для молодежи.