Рождественские «звёзды»

Рождественские «звёзды».

«Ведь, если звёзды зажигают-

Значит — это кому-нибудь нужно?»

В.Маяковский

Праздник Рождества Христова – один из самых чудесных и светлых праздников в году. Взрослые и особенно дети искренно верят в чудеса и надеются на исполнение желаний. И, конечно, свет рождественской звезды не только озаряет детские лица, но наполняет радостью и счастьем души всех людей! Именно такую цель ставили перед собой преподаватели и учащиеся Ферзиковской детской музыкальной щколы – подарить радость встречи с музыкой на Рождественском концерте, который прошёл 16 января в Ферзиковском Доме культуры.

Зрителями концерта стали учащиеся 1-4 классов МОУ «Ферзиковская обшеобразовательная школа» (более 200 детей), учителя начальной школы, а также любители и поклонники детского музыкального творчества.

Программа концерта была составлена таким образом, чтобы учащиеся всех отделений музыкальной школы (фортепианного, хорового, фольклорного, а также отделений духовых и народных инструментов) могли продемонстрировать свое исполнительское мастерство. Юные пианисты, аккордеонисты, баянисты, гитаристы. вокалисты исполняли музыку русских и зарубежных композиторов-классиков, современные народные инструментальные обработки и песни, музыку из мультфильмов. Бах, Моцарт, Телеман, Штраус, Андреев, Рахманинов, Смирнова, а также русские, украинские, адыгейские напевы — таков музыкальный диапазон в репертуаре юных исполнителей.

В концерте принимали участие учащиеся Ферзиковской музыкальной школы от первых до выпускных классов. Для кого-то этот концерт стал дебютом, например для первоклассницы по классу кларнета Киреевой Полины – ученицы филиала музыкальной школы в д.Бебелево. Полина учится всего несколько месяцев, но уже делает успехи в освоении искусства игры на кларнете. В Рождественском концерте Полина исполнила украинскую народную песню «Журавель» в дуэте с концертмейстером Бурашниковой Н.Н. Юные слушатели «замерли» на несколько минут, услышав необычный тембр кларнета.

Так же впервые на сцене выступила старшая сестра Полины Киреева Алевтина, ученица 1-го класса по классу гитары с музыкальным произведением композитора Калинина «Этюд».

Первое выступление на такой «большой» сцене было у фортепианного дуэта: Марсавина Даниила и Кашицына Даниила, учащихся 3-го и 4-го классов фортепианного отделения, исполнявших музыку из мультфильма «Следствие ведут колобки». Благодарные зрители с удовольствием аплодировали юным пианистам.

Выразительно и музыкально звучал хор средних классов в песне «Рождество» и «Новый год» (руководитель хора – Яковлева Е.П. концертмейстер – Волкова Е.В.).

Ребята постарше выступали уверенно и ярко: Щербаков Денис, ученик 4-го класса по классу аккордеона исполнил популярное произведение Родригеса «Кумпарсита», Аутлева Мира, ученица 7-го класса хорового отделения в костюме восточной красавицы под бурные аплодисменты зрителей исполнила адыгейскую народную песню «Насып», что в переводе означает «счастье». Ярко и выразительно прозвучал дуэт пианисток Фидранской Ирины и Хохловой Анны, «Пьеса в испанском стиле» композитора Смирновой вызвала тёплый отклик у маленьких зрителей.

И, конечно, никого не оставил равнодушным фольклорный ансамбль «Здравушка» (руководитель Киреева И.А. аранжировщик Курочкин С.А.) с «Озорной кадрилью». Народный задор, игривость и артистичное исполнение поставили финальную точку концерта.

Хочется, чтобы такие музыкальные встречи с юными зрителями вошли в традицию, и тогда дети станут хоть чуточку добрее, а на рождественском небосклоне будут зажигаться новые звёзды!

Директор МКУ ДОД

«Ферзиковская ДМШ» И.А.Киреева.