Конкурс чтецов «Живая классика»

Конкурс чтецов «Живая классика».

13 марта 2015 года проводился районный этап III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс проводится с 2012-го года, который был объявлен Годом чтения в Калужской области. Проводится он с целью поддержки интереса к чтению и книге, содействия развитию читательской грамотности, создания условий для популяризации чтения среди учащихся, педагогов, библиотекарей, родителей и поднятия престижа школьных библиотек.

Конкурс чтецов «Живая классика» с 2013 года приобрел статус Международного. Он предполагает, что в течение всего года в школах проходит множество различных мероприятий, классных часов, бесед, викторин, конкурсов, главным героем которых является КНИГА.

В районном этапе конкурса «Живая классика» участвовали 38 лучших чтецов из 10 школ района. Конкурсные испытания проходили в двух номинациях «ПРОЗА» и «ПОЭЗИЯ», а итоги подводились по возрастным категориям среди учащихся 6-8 классов и 10-11 классов.

В результате Дипломы победителей получили:

Номинация «ПРОЗА» (учащиеся 6-8 классов)

1 место – Ермакова Валерия (Ферзиковская школа)

2 место – Фаткулина Рушана (Аристовская школа)

3 место – Пираторова Анна (Ферзиковская школа)

Они примут участие в региональном этапе III Международного конкурса чтецов «Живая классика».

Номинация «ПРОЗА» (учащиеся 9-11 классов)

1 место – Магомедова Муминат (Сашкинская школа)

Номинация «ПОЭЗИЯ» (учащиеся 6-8 классов)

1 место – Зайцева Татьяна (Сашкинская школа)

2 место – Новикова Арина (Октябрьская школа)

3 место – Гапонова Наталья (Бебелевская школа)

Номинация «ПОЭЗИЯ» (учащиеся 9-11 классов)

1 место – Дмитриева Мария (Грабцевская школа)

2 место – Раченкова Елена (Бебелевская школа)

3 место – Салихова Тетей (Октябрьская школа)

Жюри отметило уровень развития ребят, их читательский выбор. Нет сомнения, что с книгой этим ребятам уже навсегда по пути. Большая заслуга в этом принадлежит и педагогам, подготовившим победителей конкурса: Рыжовой С.В. (Ферзиковская школа), Кан С.Л. (Аристовская школа), Балакиной М.В. (Сашкинская школа), Голубевой И.Н., Болховитиной Е.И. (Октябрьская школа), Вдовенко Е.Н. (Грабцевская школа), Корнейчук Л.Ю. (Бебелевская школа).

Все остальные конкурсанты награждены Дипломами участников. Приз жюри «За создание яркого сценического образа» получили также: Каретникова Софья и Петраков Иван (Дугнинская школа, рук. Силаева М.А.), Сёмина Анна и Турсунов Кирилл (Ферзиковская школа, рук. Рыжова С.В., Шклярова Л.Б.).

Конкурс помогает детям действительно почувствовать за каждым словом смысл, видеть образ героя. Хочется выразить надежду, что любовь к книге будет сопровождать их по жизни. Ведь книга все еще остается основным средством обучения. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Л.Н.Богатова, методист Отдела образования