19 ноября 2015 года — Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Никотиновая зависимость – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья будущих поколений, ежегодно в мире от причин, связанных с табакокурением,умирает более 5 миллионов человек(по данным ВОЗ).

Сигареты причиняют огромный вред растущему организму подростков! По последним статистическим данным, подростки начинают курить в 12-13 лет. К 10-11 классу уже половина учащихся является курильщиками.Школьникам важно знать о вреде курения. Поэтому в нашей Ферзиковской ДЮСШ в этот всемирный день отказа от курения были проведены с учащимися тематические беседы, викторины, посвященные этой проблеме, а также эстафеты, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Школьникам было в доступной форме рассказано о том, что в табачном дыме содержитсясвыше 4000 вредных веществ. Курящие отравляют не только себя, но и всех вокруг. Некурящие люди буквально в принудительном порядке вынуждены дышать «выхлопными газами» курящих. Головная боль, головокружение, сердцебиение, разбитость – вот частые жалобы некурящих, которым приходится находиться в прокуренных помещениях. Они подвергаются тем же опасностям, что и курящие! Участники соревнований бурно обсуждали эту проблему, предлагали свои советы в решении этой глобальной проблемы, вспомнили много пословиц и поговорок о вреде курения. Все с удовольствием приняли участие в соревновательной части мероприятия. В итоге все участники были поощрены сладкими призами.

Всего в спортивных мероприятиях приняло участие 62 ученика Ферзиковской ДЮСШ.

Директор Ферзиковской ДЮСШ Каргашина Е.В.