01 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно с 1988 года весь мир 1 декабря отмечает Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита человека – ВИЧ/СПИДом. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой «Чумой 20 века». ВИЧ не признает никаких границ – ни национальных, ни расовых, ни возрастных, ни личных. Этой проблемой охвачено все человечество!

В рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом учащиеся МКОУ ДО «Ферзиковской ДЮСШ» 30 ноября, 1 и 2 декабря приняли участие в спортивных мероприятиях за здоровый образ жизни — «Мы против СПИДа». Перед соревнованиями ребятам методист Зотова А.В. прочитала лекцию«Знать –значит жить!».Рассказала историю этого Дня, меры профилактики против этой неизлечимой болезни. Приведены некоторые цифры, например, что в России на 01.01.2015 года зарегистрировано около1 млн. граждан, живущих с ВИЧ, в т.ч. более 9000 детей. В 2014 году в Калужской области умерло 59 ВИЧ-инфицированных. Это устрашающие цифры.

30 ноября в ФОКе состоялась товарищеская встреча по баскетболу между юношами п.Ферзиково и д. Бебелево. Победила команда ребят из п.Ферзиково.

1 декабря три команды учащихся ДЮСШ «Огонь», «Буратино», «КВ-2» соревновались в ловкости, скорости, смекалке. В результате напряженной и увлекательной игры первое место заняла команда «Огонь» д.Сашкино, второе – «КВ-2» п.Ферзиково, третье – «Буратино» д.Кольцово. Все участники получили заряд бодрости и хорошее настроение.

2 декабря среди учащихся ДЮСШ прошли соревнования по мини-футболу между командами п. Ферзиково и д. Бронцы. Победу одержала команда из п.Ферзиково.

Все участники мероприятий получили красную ленточку – символ Всемирного дня борьбы со СПИДом и сладкие призы. Самое главное — ребята усвоили урок о том, что единственный человек в мире, который может нас спасти от эпидемии – это мы САМИ.