В Калуге завершились курсы по подготовке судей для принятия спортивных нормативов комплекса ГТО.

В Калуге на базе Центра спортивной подготовки «Анненки» с 24 по 31 октября 2016 года состоялось обучение специалистов по программе «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии, судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».По итогам зачетных тестов слушателям были вручены удостоверения и дипломы.Обучение прошли 50 человека из нескольких районов Калужской области. Это первая группа обучения, курсы для второй группы планируется организовать в ноябре этого года. Всего обучение в Калужской области пройдут более 100 человек.

Курсы организованы региональным оператором ГТО в Калужской области – «Региональный центр тестирования комплекса ГТО ». Лекции и практические занятия для слушателей проводили преподаватели Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Программа направлена на формирование компетенций, необходимых для эффективной профессиональной деятельности в качестве спортивных судей. В программу были включены темы, касающиеся особенностей судейства по разным видам испытаний. Помимо лекций, судьи сами сдавали ряд обязательных испытаний (тестов) комплекса ГТО.

От Ферзиковского района обучение прошли три специалиста: Орехов Дмитрий Сергеевич – тренер-преподаватель «Ферзиковской ДЮСШ», Богатова Екатерина Юрьевна специалист отдела развития социальной сферы МР «Ферзиковский район» и Зотова Александра Валерьевна – заместитель директора «Ферзиковской ДЮСШ».