В Ферзиковском районе в третий раз прошел Всероссийский фестиваль Айкидо

В Ферзиковском районе в третий раз прошел Всероссийский фестиваль Айкидо.

18 февраля 2017 года в Ферзиковском районе состоялся III Всероссийский фестиваль Рэнсинкай Айкидо. Спортивный праздник был организован Международной Федерацией Рэнсинкай Айкидо из г. Москвы совместно с администрацией МР «Ферзиковский район». В этом году на фестиваль приехали участники из разных уголков нашей огромной страны: г. Красногорска, г. Петропавловск-Камчатский, г. Самары, г. Калуги, г. Санкт-Петербурга, г. Ярославля, г. Москвы. Возраст спортсменов от 6 до 80 лет.

Айкидо – это боевое искусство из Японии, было создано великим японским сэнсеем Морихеем Уэсибой. Оно вобрало в себя всё самое лучшее из различных восточных единоборств.

В этом году на фестиваль прилетел Глава Ренсинкай Айкидо — Гранд Мастер Цутому Чида из Токио (Сихан 8 дан). Он провел несколько мастер классов для начинающих спортсменов. Среди участников фестиваля были проведены аттестационные зачетные бои. Экзамен принимал Гранд мастер Цутому Чида. По результатам испытаний некоторым участникам были вручены сертификаты, подтверждающие новый дан. Как и в прошлом году из Великобритании приехал ветеран британских спецслужб по борьбе с терроризмом Дэвид Эйрз, имеющий 7 дан. Он также дал обучающие уроки участникам спортивного праздника.

На фестивале присутствовали заместитель министра спорта Калужской области — начальник управления физкультурно-массовой работы и спорта министерства спорта Калужской области Соколов Юрий Николаевич и заместитель Главы администрации по социальным вопросам Аксютенкова Ирина Петровна. Они обратились с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля.

В завершении фестиваля, обучающимися Ферзиковской детской школы искусств был дан праздничный концерт, который объединил всех участников фестиваля в один большой хоровод.

Организатор фестиваля Сергей Щульц (инструктор Международной академии боевых искусств), глава Рэнсинкай Айкидо Цутому Чида и Дэвид Эйрз выразили огромную благодарность и признательность руководству муниципального района «Ферзиковский район» в лице Аксютенковой И.П., директору Ферзиковской ДЮСШ Каргашиной Е.В. и директору Ферзиковской ДШИ Киреевой И.А. за большую помощь в подготовке и проведении фестиваля.

Зам. директора МКОУ ДО «Ферзиковская ДЮСШ» Зотова А.В.