Казачьему роду нет переводу

Казачьему роду нет переводу.

22 апреля в первые в Калуге состоялся областной фестиваль — конкурс казачьей песни«Казачьему роду нет переводу»В конкурсной программе приняли участие 23 творческих коллектива, которые исполняли традиционные казачьи песни, старинные казачьи песни «по-калужски» (так, как пели их наши бабушки в деревнях Калужской губернии), русские народные песни о казаках, а также современные авторские казачьи песни.

Ферзиковский районна фестивале – конкурсе представляли два коллектива,хор села «Кольцово»по руководством композитора и дирижёра, члена РАО г. Москвы Артура Романовича Юсупова и ансамбль«Ивушки» Зуднинского ДК под руководством Валентины Анатольевны Юдиной.

За время подготовки хора села «Кольцово» к конкурсу была разучена прекрасная песенная программа, в которую входили авторские произведения А.Юсупова и популярные казачьи песни. А также с помощью непосредственного участия певцов хора и администрации СП «Село Кольцово» пошиты замечательные концертные костюмы хористам, в которых они ярко смотрелись на сцене и были отмечены помощником губернатора Калужской области по делам казачества, казачьим полковником Коммисаренко Борисом Васильевичем.

Своим ярким выступлением запомнился ансамбль «Ивушки», при подготовке к данному мероприятию коллектив серьезно подошел к выбору репертуара.

Все ансамбли и солисты, принявшие участие в этом прекрасном празднике, празднике культуры, традиции, песни, музыки, общения, любви к калужской традиционной культуре и казачьей песне! Получили огромное удовольствие и колоссальный опыт.
Профессиональное и доброжелательное конкурсное жюри в составе которого входили почётные гости из Москвы — солист ансамбля «Казачий круг»- Шантаренков Николай Никифорович этнограф, искусствовед, член правления Российского фольклорного союза, заслуженный работник культуры, певец и композитор Андрей Бегун и другие, присудили хору села«Кольцово» диплом лауреата 3-й степени, а ансамбль «Ивушки» получил диплом участника. Данное мероприятие настроило участников на широкие перспективы в развитии и реализации своих профессиональных навыков на Калужской земле и за её пределами.

МКУК «КДО»