13 января День Российской печати

Начиналась история печати еще в начале XVIII веке
13 января День Российской печати.

Начиналась история печати еще в начале XVIII веке. Как и многие прогрессивные идеи того времени, решение о выпуске печатной газеты принадлежит Петру I. Носила название газета «Ведомости» и в свет она впервые вышла 13 января в 1703 году.

Целью такого издания было распространение информации о проводимых в стране реформах. Именно это событие в дальнейшем и стало отправным при выборе даты праздника.

Но первоначальный вариант праздника периодики был связан с другой немаловажной датой. Сразу был учрежден День печати в 1991 году с датой празднования 5 мая. Это было число выхода в свет первой советской патриотической газеты «Правда» еще в 1905 году.

Но уже в конце 1991 года решением Президиума Верховного Совета изменяется и число, и название праздника. Теперь, в том числе и в 2017 году, отмечают День российской печати, а дата приурочена к петровской газете, к 13 января.