10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

День полиции отмечается в России ежегодно 10 ноября

День полиции отмечается в России ежегодно 10 ноября. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента РФ от 13.10.2011 № 1348 «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Документ подписан Д. Медведевым.

Праздник не является общегосударственным выходным.

Свои памятные даты имеют различные подразделения МВД. Транспортная полиция России – 18 февраля, патрульно-постовая служба — 2 сентября, участковые уполномоченные — 17 ноября.

Торжества берут начало 10 ноября 1917 года. Тогда советская власть приняла постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции», создав силовую структуру. Событие начали отмечать с 1962 года, а на официальном уровне впервые празднование прошло в 1980 году после подписания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Традиция распавшейся страны сохранилась в РФ. После переименования милиции в 2011 году было принято решение об изменении названия памятной даты. Её месяц и число сохранились прежними.