Администрация школы, педагогический коллектив, учащиеся школы выражают огромную благодарность Депутату Законодательного Собрания Калужской области Такаеву Сослану Русланбековичу за спонсорское предоставление транспорта для организации экскурсионной поездки учащихся Ферзиковской школы в музейный комплекс-диораму «Великое стояние на Угре» 3 ноября 2017 года
В преддверии Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 г., которое отмечается 11 ноября, учащиеся 8-х и 10 классов посетили музейный комплекс-диораму «Великое стояние на Угре».

Администрация школы, педагогический коллектив, учащиеся школы выражают огромную благодарность Депутату Законодательного Собрания Калужской области Такаеву Сослану Русланбековичу за спонсорское предоставление транспорта для организации экскурсионной поездки учащихся Ферзиковской школы в музейный комплекс-диораму «Великое стояние на Угре» 3 ноября 2017 года.

В преддверии Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 г., которое отмечается 11 ноября, учащиеся 8-х и 10 классов посетили музейный комплекс-диораму «Великое стояние на Угре», который расположен во Владимирском скиту монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь на историческом месте генерального сражения войск Великого князя Иоанна третьего и хана Ахмата. Ребята узнали о Великом князе Иване III, благодаря которому были заложены основы независимого Российского государства, рассмотрели музейные экспонаты, перенеслись во времени в тот далекий, судьбоносный для Руси 1480 год.

Вызвали восхищение сама диорама и та огромная работа, которую проделал заслуженный художник России Павел Рыженко. Поднявшись на смотровую площадку, мы словно оказались участниками событий XV века. Перед нами возникает лагерь русского войска: снаряжение, ядра, землянки, мы видим могучих воевод, гонца с княжеской грамотой, пленных ордынцев….

Поездка произвела незабываемое впечатление на детей и педагогов!