В ходе встречи была проведена экскурсия по школе, музейной комнате
С 13 по 22 февраля 2018 года в рамках месячника военно-патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях муниципального района «Ферзиковский район» проходят военно-патриотические мероприятия для школьников и допризывной молодежи, посвященные юб.

16 февраля в МОУ «Аристовская средняя общеобразовательная школа» прошла встреча с военным комиссаром Московского округа г. Калуги и Ферзиковского района Маркиным Иваном Борисовичем.

В ходе встречи была проведена экскурсия по школе, музейной комнате. Присутствующие познакомились со стендами и экспонатами, посвящёнными истории школы, экспозицией «Великая Отечественная война 1941-1945». Маркин И.Б. отметил хороший уровень подготовки литературно-музыкальной композиции «Калужская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.». Обучающиеся рассказали о героическом подвиге нашего народа на Зайцевой горе, о подвиге подольских курсантов, о Безымянной высоте у деревни Рубеженки Куйбышевского района Калужской области, об Эскадрилье «Нормандия-Неман». Вместе с учителями и гостями школы дети пели песни о войне.

Маркин И.Б. рассказал учащимся о службе в Российской Армии, о воинском долге, о военных учебных заведениях, где можно получить образование после окончания школы.