Спорт- альтернатива пагубным привычкам!

Спорт- альтернатива пагубным привычкам!.

В декабре 2017 года Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации была объявлена XIV Всероссийская акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» (далее Акция). Целью Акции является приобщение детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом. Участниками Акции могут стать образовательные организации всех типов: обучающиеся, педагоги, родители, общественность.

МКОУ ДО «Ферзиковская ДЮСШ» решила принять участие в объявленной Акции. Из шести предложенных организаторами номинаций, специалисты ДЮСШ выбрали номинацию — «Ведущие за собой». В январе 2018 года было организовано и проведено несколько спортивно-массовых мероприятий в рамках конкурса.

Стартовала Акция в спортивно-оздоровительном комплексе «КОСМОС». На спортивное мероприятие пришли три старшие группы Ферзиковского детского сада. Методист МКОУ ДО «Ферзиковская ДЮСШ» Иванова И.Ф. провела экскурсию по тренировочному залу, специально оборудованному для занятий спортивной гимнастикой. Ребята познакомились со спортивными снарядами, которые находятся в зале для тренировок юных спортсменов филиала «СШОР по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной». Для дошколят было проведено три открытых урока. Гости также посетили хореографический зал, узнали как спортсмены готовятся к выступлениям у станка перед огромной зеркальной стеной. Познакомились с тренажерами, на которых занимаются ежедневно все желающие. В завершении экскурсии ребята попробовали сами выполнить упражнения на велотренажере, беговой дорожке и степ — тренажере.

Подхватили Акцию младшие группы детского сада. Было проведено несколько спортивных занятий в рамках Акции в спортивном зале детского сада, рассказано о пользе ежедневной утренней зарядки и ЗОЖ. Завершили дошколята свое участие во Всероссийской акции походом в ФОК «ОЛИМП». Они с удовольствием всегда приходят в гости в этот спортивный комплекс. С ребятами из подготовительных групп было проведено фитнес-занятие в борцовском зале с мягким покрытием. Потом в большом зале комплекса проведена разъяснительная беседа о командном виде спорта – волейболе.

Участвовали в Акции все обучающиеся Ферзиковской ДЮСШ.

За январь были проведены следующие мероприятия:

• товарищеская встреча по волейболу среди 10-11 классов
  • мастер-класс по вольной борьбе (провел мастер спорта тренер-преподаватель по вольной борьбе Абдуллаев Х.А.)
  • открытый урок по волейболу среди обучающихся 4-7 классов
  • товарищеская встреча по мини-футболу в средней и старшей возрастных группах
  • товарищеская встреча по волейболу для обучающихся МОУ «Сашкинской СОШ»
  • флеш-моб «Мы за здоровый образ жизни» на катке, подготовленный Молодежным Советом МР «Ферзиковский район».

За январь 2018 года в Ферзиковском районе в Акции приняли участие 561 человек, в т.ч. 126 дошколят, 254 обучающихся ДЮСШ, 85 студентов, 56 родителей, 17 педагогов. Спасибо Молодежному Совету района за организацию и проведение спортивного праздника на открытии катка и проведение флеш-моба в рамках Акции.

По всем проведенным спортивным мероприятиям в рамках Акции специалисты ДЮСШ смонтировали видеоролик, который был отправлен на региональный этап Всероссийского конкурса. Конкурсные работы победителей регионального этапа будут представлены на III этап конкурса — Всероссийский.

Старший методист МКОУ ДО «Ферзиковская ДЮСШ» А.В.Зотова