Товарищеская встреча к 75-й годовщине победы советской армии в Сталинградской Битве.

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (02.02.1943 год). Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

02.02.2018 года в память о Сталинградской битве в МКОУ ДО «Ферзиковская ДЮСШ» состоялись 2 товарищеские встречи по мини-футболу между обучающимися ДЮСШ средней и старшей возрастных группах. Специалисты ДЮСШ рассказали ребятам о событиях 1943 года, о том, что эта победа после череды поражений 1941—1942 годов стала переломной в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: советские воины — 478 741, немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек, число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч. Военным значением победы стало снятие угрозы захвата вермахтом Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно нефти с бакинских месторождений. Политическим значением стало отрезвление союзников Германии и понимание ими того факта, что войну выиграть невозможно. Победа Советской Армии высоко подняла политический и военный престиж Советского Союза. Ребятам очень понравилась небольшая беседа о Сталинградском сражении.

Все участники товарищеских встреч были награждены памятными дипломами.

Старший методист МКОУ ДО «Ферзиковская ДЮСШ» А.В.Зотова