КОНФЕРЕНЦИЯ «ГЛУБИНКОЮ СИЛЬНА РОССИЯ»

КОНФЕРЕНЦИЯ «ГЛУБИНКОЮ СИЛЬНА РОССИЯ».

24 октября в читальном зале Центральной библиотеки состоялась краеведческая научно-практическая конференция «Глубинкою сильна Россия». Такое масштабное мероприятие, по заявленным участникам, темам докладов, использованию презентаций, слайдов проводилось второй год.

В работе конференции приняли участие известные Калужские краеведы: Паутова Людмила Павловна, Трунин Александр Васильевич, главный библиограф Отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Гоголя МБУ «ЦБС» Маркина Ирина Владимировна, а также работники культуры района и учащиеся МОУ «Бронцевская СОШ».

Краеведы г. Калуги выступили с историческими докладами на темы «Полторацкие по воспоминаниям М.М. Осоргина», «Принесение частицы мощей святой праведной Иулиании Лазаревской (Муромской) в Покровский храм села Сергиевское (ныне село Кольцово)». Трунин А.В.- председатель Калужского регионального отделения Союза российских писателей, писатель в своём выступлении поднял тему «История семьи, как предмет краеведческого исследования».

Сотрудниками библиотечной системы были представлены материалы, посвящённые 110- летию писателя А.И. Алдана-Семёнову и 130-летию крестьянскому поэту, прозаику, общественному деятелю Г.Д. Дееву-Хомяковскому. Библиотекари сельских филиалов посвятили свои выступления достойным людям, знаменитым землякам своего края Карпову А.Т. дважды Герою Советского Союза, Мухину Н.Н. – генералу-лейтенанту, Фомину И.И – редактору газеты «Знамя», династию педагогов Горячевым из деревни Бебелево.

С большим вниманием были прослушаны работы юных краеведов, учащихся Бронцевской СОШ Дарваш Я. «Из прошлого в настоящее» (история Бронцевской школы) и Мироновой А. «Забытые страницы православной истории» (о церкви Александра Невского в селе Раевское).

Заведующая Воскресенским сельским клубом Ягодина С.А. начала своё выступление словами «Каждому, живущему в своём селе хочется знать его истории начало…». Участники конференции познакомились с уникальной историей села Грабцево, о дворянском роде Еропкиных, об архитектуре церквей «Успенья Пресвятой Богородицы», «Николая Чудотворца», знаменитой Колокольне.

Краеведение – это способ приобщения к культуре, духовным традициям края.

Сейчас особенно важно сохранить и передать будущим поколениям фактический материал, воспитать уважение к истории края, его культурному наследию.

Присутствующие на конференции краеведы приняли решение, в память о нашем выдающемся земляке-краеведе, провести в 2019 году Кандидовские краеведческие чтения.