«Нет у любви бесследно сгинуть права»

«Нет у любви бесследно сгинуть права».

24 ноября состоялось заседание литературного клуба «Память». Программа как всегда была насыщенная и интересная.

В первой части вечера собравшиеся отметили День матери. Это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрое материнское сердце, за их заботливые и ласковые руки. Сиротенко Л.И. – председатель клуба, искренне поздравила всех участников с этим удивительно светлым и добрым праздником и посвятила всем женщинам своё стихотворение. Савицкая Н.А. А заместитель председателя ВОИ исполнила красивую песню о маме. Затем все участники вечера пели лирические песни о любви, о маме, с нежностью спели песню «Оренбургский пуховый платок» и другие полюбившие мелодии.

Во второй части вечера члены клуба с размахом отметили 200 — летие И.С. Тургенева«Нет у любви бесследно сгинуть права». Краеугольной линией через весь вечер прошла величайшая истории любви Ивана Тургенева и талантливой певицы итальянской оперы Полины Виардо.

Началось театрализованное представление показом небольших инсценировок из произведений Ивана Сергеевича. На протяжении вечера звучали романсы на стихи Тургенева. А как красиво и трогательно звучали стихи впрозе, в исполнении Семиной Н.Н. и Склизковой А.С. Историю любви Тургенева и Полины Виардо (исполняли Савин Н.Н и Савицкой Н.А.) показали через письма и воспоминания…

Все присутствующие стали участниками бала, где танцевали под звуки главного танца 18 века «Полонез», который никого не оставил равнодушным. Это мероприятие помогло окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений, костюмы участников тоже соответствовали этому времени.

Ветераны с большим желанием готовят и мастерят для себя костюмы, с успехом вживаются в образы литературных персонажей.

Прошло немало лет с тургеневского времени, но по-прежнему жива благодарность великому писателю, который во всем мире прославил высоту духа русского народа и красоту родной земли.