Владимир Чигищев прокомментировал вопросы кадрового обеспечения АПК

Владимир Чигищев прокомментировал вопросы кадрового обеспечения АПК.

В областном центре состоялось заседание Президиума аграрного союза Калужской области. Главной темой обсуждения стало кадровое обеспечение сельскохозяйственных предприятий региона. В нем принял участие депутат областного парламента Владимир Чигищев.

Он рассказал об итогах мероприятия.

— На встрече были обозначены вопросы подготовки и переподготовки специалистов и работников массовых профессий в сфере АПК.

В нашем регионе создан специализированный учебный центр АПК, который совместно с министерством сельского хозяйства проводит обучение работников сельхозпроизводства. Директор этого центра Галина Полонская рассказала о его деятельности. Она отметила, что на сегодняшний день центр готов обучать всех желающих. Оказываются услуги по повышению квалификации работников. Для ведения учебных программ приглашаются преподаватели калужских вузов и профильные специалисты из различных ведомств и учреждений. Также Галина Полонская подробно остановилась на процессе обучения.

Кроме того, мы обсудили проблему подготовки и переподготовки работников массовых профессий – механизаторов, операторов доильных залов, роботизированных установок и других.

Обсуждался вопрос о прохождении производственной практики специалистов среднего и высшего звена. Отмечалось, что сегодня не определены базовые хозяйства, куда можно было бы направить студентов. Как правило, если молодые люди не идут в вуз по целевому направлению, то у них возникает немало проблем с прохождением практики.

Были озвучены также предложения по возрождению советской системы распределения выпускников учебных заведений по рабочим местам в организации, нуждающиеся в специалистах данного профиля. Однако для этого требуются изменения в федеральном законодательстве.