15 ноября в России отмечается Всероссийский день призывника

Сама история праздника не столь велика, как может показаться сначала. Уже очень давно традиционно ежегодно в воинские части набираются призывники. С 1992 года 15 ноября президентом Ельциным был официально признан Всероссийским днем призывника.

На самом деле этот день создан для того, чтобы показать молодежи, насколько важна участь военных в наше время, призвать их уважать и почитать военных, а также повышать патриотизм в стране. Призывники – это молодые люди, в возрасте с 18 до 27 лет. Призывниками, которые могут приступить к службе, считаются только те, которые прошли медицинскую комиссию и не имеют никаких противопоказаний по здоровью. Также обязательно нужно учесть льготы и отсрочки. Например, мужчина не может приступить к своим военным обязанностям, если у него беременная жена или он является студентом какого-нибудь ВУЗа.

В праздник ко дню призывника все воинские части показывают молодежи, что военная служба – это не обязанность, а интересная возможность усовершенствовать себя и познать много нового. По окончанию службы все желающие могут остаться и уже работать в воинской части, каждый раз повышая свое звание.